Ассоциации к слову «зима. Сопоставление звуков, по звонкости - глухости. Буквы З, С

,
МОУ Лицей № 38, г. Белгород

Зимние слова

Внеклассное занятие по русскому языку. 2 класс

Тема. «Зимние слова».

Цели. Обобщить знания детей о словах зимней тематики; учить составлять акротекст.

Учебные материалы. Картины зимней природы; карточки со словами; кроссворд.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Словарная работа

Учитель. Сегодня на нашем занятии мы поговорим об одном из четырех времен года. Вы узнаете, о каком, если отгадаете загадку:

В это время года поутру темно,
Долго не заглянет солнышко в окно.
В это время года птицы не поют,
Это время года дети очень ждут.
Все леса и парки снегом заметет,
Мама из чулана лыжи принесет.
Новогодней елке рада детвора,

Дед Мороз устроит праздник до утра.

Дети. Это зима.

У. По каким признакам вы догадались, что речь идет о зиме? Подтвердите словами из текста.

Д. «Поутру темно» – короткие дни, длинные ночи.
– «Птицы не поют», «леса и парки снегом заметет», «мама принесет лыжи».
– «Наступит Новый год».

У. Сколько месяцев длится зима?

Д. Три.

У. В каком порядке наступают зимние месяцы? Загадки, записанные на доске, помогут вам это определить.

На доске:

Д. Декабрь, январь, февраль.

На доске – картины с изображениями зимней природы.

У. Соотнесите названия месяцев с изображениями на картинах и объясните, почему вы так думаете.

Дети отвечают.

– Каковы главные признаки зимы?

Д. Холод, мороз, снег, метель.

У. В русском языке у слова снег значений много. Прочитайте, какие бывают виды снега и что они обозначают.

Дети читают по цепочке текст на карточках:

– Как называется мельчайшая частица снега?

Д. Снежинка.

У. С этим словом вы еще встретитесь, работая со стихами.

II. Работа над акростихом

У. Прочитайте про себя стихотворение.

На доске:

– Кто догадался, о чем это стихотворение? Отгадку вы найдете, если прочитаете сверху вниз первые буквы стихотворных строчек. Такой вид стихотворений называется акростихом.

Мы с вами тоже можем научиться составлять акротекст . Акротекст отличается от акростиха тем, что у акростиха есть рифма, а у акротекста рифмы нет, но он похож на небольшой рассказ.

Давайте попробуем составить акротекст.

Задание I варианту: составьте акротекст из слова снег .

Задание II варианту: составьте акротекст из слова зима .

Дети читают составленные акротексты, выбирают лучший:

– Молодцы! У вас получились хорошие акротексты.

III. Кроссворд

У. Продолжим работу с зимними словами. Для этого разгадаем кроссворд.

Дети отгадывают загадки:

– Какое слово получилось в вертикальном ряду?

Д. Снежок.

У. Какие из этих слов-отгадок употребляются только в единственном числе?

Д. Наст, иней.

IV. Словообразовательная работа

У. Какие однокоренные слова звучали сегодня на уроке чаще всего?

Д. Снег, снежинки, снежок.

У. Какие значения имеет слово снежок ?

Д. Уменьшительно-ласкательное от слова снег и шарик, вылепленный из снега.

У. Какие существительные можно образовать от корня снег ?

Д. Снегурочка, снежная баба, снеговик.

У. Имена каких сказочных персонажей образовались из зимних слов?

Д. Дед Мороз, бабушка Метелица.

У. Как пишутся имена людей и сказочных персонажей?

Д. С большой буквы.

V. Итог занятия

У. Понравился ли вам наш урок? Что нового вы узнали? Чему научились?

Класс

1 класс

Школа 21 века, Букварь

Тема урока

Сопоставление звуков [з], [ с ] по звонкости - глухости . Буквы З, С .

Тип урока

Закрепление

Цель: учить дифференцировать буквы и звуки, составлять связный текст по опорным словам.

Задачи:

Развивать фонематический слух, речь, внимание, аккуратность, усидчивость;

Расширять кругозор;

Воспитывать любовь к окружающему миру.

Развитие коммуникативных навыков детей и взрослых участников мастерской;

Формировать интерес к чтению;

Ход урока:

Этап урока.

Цель данного этапа.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I .Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

«Вы, талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»
Ж.Ж. Руссо

Девиз урока:

Знаешь – говори,

не знаешь – слушай!

Контролирует и оценивает свою готовность к уроку.

II . . Постановка учебной задачи

Цель.

Подведение детей к формулированию темы урока.

Составление плана работы.

«Буквы рассыпались»

Варианты:

    гласные-согласные

    треугольники – квадраты

    по цвету

Сима - зима

Парные согласные З – С, твердые, мягкие, звонкие (схема на доске)

Вывод: звуки [з]-[с] –согласные. Могут быть твёрдыми, могут быть мягкими. Звук [з] – звонкий, звук [с] – глухой. Звуки [з]-[с] обозначаются буквами З-С, которые образуют пару.

Вступают в диалог

План урока в виде схемы (условных обозначений).

Искрится, падает снежок

На землю и дома.

А это значит, мой дружок,

Что к нам пришла Зима!

Какие ассоциации у вас к слову Зима?

картины зимы презентация

Загадки о снеговике .

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век.

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла.

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель... (СНЕГОВИК)

Ассоциация к слову снеговик (СНЕЖНАЯ БАБА)

Вы никогда не задумывались о том, кто же такой снеговик?

Обычай создавать снеговиков и снежных баб, оказывается, вырос не на пустом месте и имеет языческие корни. В старину снеговик почитался как дух зимы. Вылепленное из снега изображение Деда Мороза, считалось на Руси образом бога легкого морозца. А еще снеговиков сравнивают с ангелами: они белые, чистые и хрупкие; спускаются на землю, дарят людям свет и радость общения, а потом улетают, испарясь с земли или разрушаются.

Чтобы зима была не слишком суровой, лепили снежную бабу-Зиму, водили вокруг нее хороводы, напевая:

Мороз, мороз, через тын перерос,

Бабу снежную принес.

Баба, нос крючком,

Получай снега ком! - и разбивали ее снежками.

Бросаем слоги: за-са, …

Работа с презентацией.

Закрепление

Зрительная зарядка, ребус:

В О Л Ш Е Б С Т В О

Проверка Д.З.

А. Барто «Я знаю, что надо придумать»

работа в парах

Мы тоже посмотрим на слова через цветное стекло

Захар Зоя зима Зойка коза роза

Работа в группах:

Поиграем в снежки! Построим слова из комьев снега (фронтально):

СНЕГ СНЕГОВИК ПОДСНЕЖНИК СНЕЖОК МОРОЖЕНОЕ СНЕГУРОЧКА СНЕЖИНКА

МОРОЗ МОРОЗИТЬ МОРОЗЕЦ МОРОЗИЩЕ ОТМОРОЗИТЬ МОРОЗКО

Ассоциации к словам:

ЁЛКА – ПРАЗДНИК, НОВЫЙ ГОД

ЗИМА - ВРЕМЯ ГОДА

СНЕГУРОЧКА - ПОДАРКИ

СОСУЛЬКА - МОРКОВКА, ВОДА

МЕТЕЛЬ – ВЬЮГА

СНЕГ – СНЕГОВИК, СУГРОБ

СНЕЖИНКА – СНЕГ, ЗВЕЗДОЧКИ, ВОЛШЕБСТВО, КРАСОТА, УЗОРЫ, КРУЖЕВА

НОВЫЙ ГОД – РАДОСТЬ

МОРоЗ – ЗИМА

V .Физминутка

«Зайчик»

Цель: снятие усталости и эмоционального напряжения.

Показывает движения детям, организует выполнение упражнений детьми.

Выполняют движения по ходу чтения физминутки.

VII . Рефлексия

Цель.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности.

Подводит итог

-У меня в руках снежок. Я даю его в группы (или бросаю, кому попадѐт,

а вы произносите фразу:

- Сегодня меня удивило….. или

- Сегодня я понял….

МЯГКИЕ ТВЕРДЫЕ

МЕНЯЮТ ЧИТАЮТ ДРУЖАТ

СОВЕРШАЮТ ВОЛШЕБСТВО (ЧУДО)

ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ

Контролирует результат своей деятельности.

Понимает причины успеха/неуспеха.

Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.

Оценивает свою деятельность на уроке.

Выслушиваем некоторые ответы

синквейн, составленном по ходу урока

Варианты предложенных заданий с алгоритмом для групп

А) Первая группа

Прочитайте вопрос вслух.

Выслушайте мысли каждого.

Приходилось ли тебе лепить снеговика?

Что ты почувствовал, когда он был готов?

Б) Вторая группа

Прочитайте вопрос вслух.

Выслушайте мысли каждого.

Определите, кто будет высказываться от Вашей группы.

Задумывался ли ты над вопросом «Почему люди лепят снеговиков?»

В) Третья группа

Прочитайте вопрос вслух.

Выслушайте мысли каждого.

Определите, кто будет высказываться от Вашей группы.

Наблюдал ли ты, хотя бы раз в жизни, как тает снеговик?

Какие чувства ты при этом испытывал?

Г) Четвертая группа

Прочитайте вопрос вслух.

Выслушайте мысли каждого.

Определите, кто будет высказываться от Вашей группы.

Какие сказки про снеговиков ты читал?

Какой в них снеговик?

Д) Пятая группа

Прочитайте вопрос вслух.

Выслушайте мысли каждого.

Определите, кто будет высказываться от Вашей группы.

Какие мультфильмы про снеговиков ты смотрел?

Какой в них снеговик?

Почему ты так решил, объясни.

(Хозяйка литературного кафе внимательно наблюдая за процессом, может подсесть в ту группу, где по каким- то причинам нет оживленного обсуждения вопроса.)

Новогоднее поздравление снеговика

Снеговик письмо шлѐт другу:

«Я тебе желаю вьюгу…

Чтоб метель весь год мела…

Льда, сугробов, снежных горок

И морозов «минус сорок»…

И душевного тепла!»

- Подчеркните те слова, которые показались вам странными .

- Холодный снеговик и душевное тепло… Возможно ли такое? (Да, в сказке).

- Снеговик похож на человека, а может ли он быть человеком? Что для этого нужно?

Снеговик – душевное тепло

- Какими качествами обладает настоящий человек?

(Ребята перечисляют: доброта и сострадание, любовь, милосердие, самопожертвование, чуткость, понимание, бесстрашие, терпение.)

Уч-ль : -Про снеговиков сочиняют сказки и делают мультфильмы. Он один из самых популярных персонажей новогодних праздников. Там, где появляется снеговик, уж точно произойдѐт что-то необыкновенное!

IV. Подумайте и составьте рецепт доброго отношения к окружающим.

Рецепт доброго отношения к окружающим.

Возьмите стакан ___________________, 2 горсти________________,

столовую ложку______________, щепотку _________________, перемешайте. Добавьте немного _______________, чуть-чуть _____________. Подсластите____________________.

Слова-помощники: добро, сострадание, жалость, сочувствие, сопереживание, взаимопомощь, жалость, радость, теплота, забота, нежность,

ЗИМА, существительное. Самое холодное время года, сезон между осенью и весной

ЗИМА, существительное. Город в России, административный центр Зими́нского района Иркутской области

Толковый словарь Ушакова

ЗИМА, зимы, вин. зиму, мн. зимы, зимам-зимам, ж. Самое холодное время года, наступающее вслед за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. С зимой холодной нужда, голод настает. Крылов. Прошлой, будущей зимой. Настала зима. Зима долго не наступала. Зима прошла. Не хочу я дольше ждать зимою, ждать с тоской, чтоб родилась весна. Коневский. Зима недаром злится, прошла ее пора. Тютчев. сколько лет, сколько зим - см. лето.

Толковый словарь Даля

ЗИМА, ж. одно из четырех времен года, между осени и весны; астрономически, в сев. полушарии, от вступления солнца в знак Козерога, 9 декабря, и до вступления его в знак Овна, 8 марта; на деле же, от начала морозов и зимнего пути до весенней распутицы. Зима стала, реки стали, снег выпал. Зимы нет, путь не установился. | Иногда зима употребл. в знач. север, а лето вм. юг. Зимка, зимочка, зимушка, зимонька, умалит. Зимища, строгая, либо долгая зима. Зимишка, хилая, ничтожная зима. Зиму зимски, каждую. Зиме и лету перемены (союзу) нету. В зимний холод всякий молод. Весной безполье, летом страдные работушки, осенью-то бездорожица, зимой зимушка студеная. Без воды зима не станет. Зима в одну ночь становится. После большого урожая строгая зима. Хлебу урожай, так зима холодна. С осени зелено, а в зиму, молись Богу! Это не зима, а лето в зимнем платье. Волку зима за обычай. Сказана волку зима. Соколу лес не в диво, волку зима за обычай. Видел волк зиму, а черт схиму. Не первую волку зиму зимовать. Тетереву зима одна ночь. Помни это: зима не лето! Зимой волка бойся, а летом мухи. В зиму шубы не занимают. Что летом ногою (толкаешь), то зимой рукою (подберешь). Что лето ни урожается, все зимой сгожается. Лето собирает, а зима поедает. У зимы поповское брюхо. Лето собериха (припасиха), зима подбериха (прибериха). Зима не лето живет и это (о пище)! Паси сено не для зимы, для отзимка (или позимка, т. е. для холодной, суровой весны). Пришлось на печи сидеть сватье; застала зима в летнем платье! Зимой и летом одним цветом. Тут зима не по нем (в немилости, едет за границу). В воде черти, в земле черви, в Крыму татары, в Москве бояре, в лесу сучки, в городе крючки: лезть к мужику (к мерину) в пузо; там оконце вставишь, да и зимовать себе станешь. На Исакия вихри, к крутой зиме, 3 августа. На Лаврентия смотрят в полдни на воду: кола тиха, то осень будет тихая, а зима без вьюг, 10 августа. С Сергия начинается, с Матрены устанавливается зима, 7 октября. С Матрены зимней зима встает на ноги, налетают морозы, 9 ноября. Иней на деревьяхк морозам, туман к оттепелям. Если на Мартынов день гусь выйдет на лед, то будет еще плавать на воде. Ранняя зима, о Казанской на санях, 22 октября. Каков Платон, Роман, такова и зима, 18 ноября. Два Николы: один травный, другой морозный, 6 декабря. Два Николы: один с травой, другой с морозом. Никола зимний лошадь на двор загонит; Никола вешний лошадь откормит. Никола загвоздит, что Егорий намостит. Весной, Егорий с мостом, Никола с кормом; в осень, Егорий с мостом, Никола с гвоздем. На Николу зима с гвоздем ходит. Подошел бы Николин день, будет и зима. Первые морозы никольские. Коли на Михайлов день (8 ноября.) закует, то на Николу раскует. Кола зима на Николин день след заметает, то дороге не стоять. Хвали зиму после Николина дня. Благому чудотворцу Николаю два праздника в году, а Касьяну немилостивому один в четыре года. Никольскую брагу пьют, а за никольское похмелье бьют. В Николин день, во всяком доме пиво. Красна никольщина пивом да пирогами (никольщина, самый общий храмовый праздник). Едут на никольщину с пооглядкой, а наваляются под лавкой. Никольщина не ходит с поклоном на барский двор. На никольщину и друга зови, и недруга (и ворога) зови. Перед Николой иней, овсы хороши будут. Иней на Николу (о святках, на Крещенье), к урожаю. Цены на хлеб строит никольский торг. Никольский обоз, для боярской казны, дороже золота. Зимний, на сев. также зимовой, к зиме относящийся. Зимняя одежда, дорога, повозка, стужа. Зимняя сторона, холодная; северная. Зимние льды, снеги, арх. вечные, не тающие и летом, на горах Вайгача, Колгуева и пр. Зимно нареч. холодно, студено, морозно. Зимненько, зимновато нареч. холодненько, студеновато, холодновато. Зимность ж. состоянье, пора холодов, мороза; студеность. Зимою, в виде нареч. зиме стар. (т. е. зиме присущей), в зимнее время, в зимнюю пору, в течение зимы. Зимня, арх. весь период зимнего лова семги и др. рыбы, от Введения до марта (Шейн). Зимусь и зимусь нареч. сев. и вост. прошедшею зимою, в прошлую зиму. Осенесь ли, зимусь ли был он, сказывают, в городе. Зимошний, зимушний, бывший в прошлую зиму, с того времени оставшийся, сбереженный; к прошлой зиме относящийся. Зимовать где, пробыть, провести зиму, особ. вне своего дома. Каково зимуется? хорошо ли зимуете? Судно зазимовало во льдах, вызимовало до лета, с трудом перезимовало. Дозимовали мы до Николы. Где зиму иззимуем? Отзимовать, отбыть зимний промысел. Позимовал бы ты по нашему. Живы будем, так прозимуем. Зимованье окончат. зимовка ж. об. зимовля кур. действ. и сост. по глаг. | Зимовка также зимовье и зимовище. | Зимовка, зимник, моржевка, порода прочных дынь, гладких, зеленоватых. | Зимовка, простая, но прочная порода яблок. Зимовалый, зимовавший, перезимовавший: летошний, прошлогодний. Зимовалый хлеб, сено. Зимовалый чижик, просидевший зиму в клетке, привычный. Зиметь, зимовать, в знач. быть где задержанным, захваченным, застигнутым зимою. Зимничать, зимовать, отъезжая куда всегда по зимам. Зимник м. зимняя дорога, более короткий или удобный путь, пролагаемый по водам или болотам, где летом нет езды. | Сиб. зимнее жилье инородцев, зимовище, зимовье. | моск. зимний легковой извощик, петерб. ванька, противопол. летник, | твер. пск. юго-восточный ветер. Зимник сиб. зимнее становище инородцев. Зимняк м. зимник, пролагаемый на зиму путь. | Зимний, санный путь вообще. | Домашнее животное раннего помету. | 0л. юго-восток? и ветер оттуда; | твер. восток и восточный ветер. | Пенька зимней сушки, овинной или банной. Зимниковый и зимняковый, к зимнику и зимняку относящийся. Зимарь м. пск. боров, покинутый до другого года на корму. Зимовик м. растен. безвременник, подснежник, осенник, дивий-, моровой-шафран, Colchicum autumnale. | Животное, зимующее где-либо, вопреки общему порядку. | Улей, зимующий на ветру, не в омшанике. Зимовник м. зимовье ср. зимовка, зимовейка, зимовинка, зимница, зимовница ж. изба для зимнего жительства, для приюта, пристанища в степях и лесах путников, промышленников и пр. Зимовье, землянка пастухов, в камышах, или в степях, для истравы сена на месте; сиб. постоялый двор на безлюдье: хижина зверовщиков; станок, станция и приют, проезжим: | кухня, людская, отдельно от прочего строения: | место, где зимуют кочевые народы. | Зимовка яросл. зимница, зимничка ниж. костр. скотная и в то же время жилая изба на задах, на дворе или усаде мужика, для сбережения чистой или передней избы, которая преет от сильной топки и содержания скота. Зимовник, омшаник, где зимуют ульи. | Зимница яросл. ледник. | Зимница сиб. шерсть, снятая с овец зимою. Зимовничий, зимничный, к зимовью, зимнице относящийся. Зимовище ср. зимовье, место, где зимуют, особ. об инородцах. Зимина пск. сиб. зимнинка перм. шерсть, снятая с овец зимою, третьей стрижкой, около Крещения; это руно самое грубое, но полное. Зимнинковый, из такой зимней шерсти спряденный, сотканный, вывязенный. Зимобоя зап. кто боится стужи, холода, мороза; ознобуша, мерзляк, кто все зябнет. Зимовальщик, зимовщик м. -щица ж. зимующий, зазимовавший где-либо; житель или сторож зимовки, зимовья. Зимовщичий, зимовщикам принадлежащий. Зимнесторонец м. -ронка ж. арх. житель зимнего, восточного берега Белого моря, на север от Арханг. Жители летнего берега, на западе, летнесторонцы. Зимолет м. сарыч, род ястреба, Falco buteo. Зимородок м. птичка иванок, лединник, алкид, алкион, мартынок, новомесячник? Alcedo ispida. Зимородковый, ей свойственный, принадлежащий. Зимохвал м. кто хвалит зиму, либо зимний путь.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...